Igor Markevitch The Philips Legacy

    119,90 € 119,90 € 119.9 EUR

    99,92 €

    Cette combinaison n'existe pas.

    Ajouter au panier


    Conditions générales
    Expédition sous deux à trois jours ouvrés


    Enregistrements réalisés pour Philips entre 1959 et 1968.

    Inclus de nombreux inédit en CD

     

    CD 1

    JOSEPH HAYDN (1732–1809)

    Symphonie No. 103, H.I:103 ‘Roulement de tambour*          

    Symphonie No. 104, H.I:104 ‘Londres’*

    Orchestre des Concerts Lamoureux

    CARL MARIA VON WEBER (1786–1826)

    Preciosa – Ouverture, Op. 78, J.279       

    Orquesta Sinfónica de la RTV Española

     

    CD 2

    W.A. MOZART (1756–1791)

    Concertos pour piano  No. 20 & 24           

    Clara Haskil, piano

    Orchestre des Concerts Lamoureux

     

    CD 3

    LUDWIG VAN BEETHOVEN (1770–1827)

    Symphonies No. 1, No. 5 & No. 8 *

    Orchestre des Concerts Lamoureux

     

    CD 4

    LUDWIG VAN BEETHOVEN (1770–1827)

    Symphonie No. 9, Op. 125 ‘Choral’*        

    Hilde Gueden, soprano - Aafje Heynis, contralto

    Fritz Uhl, tenor - Heinz Rehfuss, baritone

    Orchestre des Concerts Lamoureux

     

    CD 5

    LUDWIG VAN BEETHOVEN (1770–1827)

    Concerto pour piano No. 3, Op. 37

    FRÉDÉRIC CHOPIN (1810–1849)

    Concerto pour piano No. 2, Op. 21

    Clara Haskil, piano

    Orchestre des Concerts Lamoureux

     

    CD 6

    ALBAN BERG (1885–1935)

    Concerto pour violon ‘A la mémoire d’un ange’

    Arthur Grumiaux, violin

    ConcertgebouworkestJOHANNES BRAHMS (1833–1897)

    Ouverture Tragique, Op. 81

    Rhapsodie pour contralto, Op. 53            

    ZOLTÁN KODÁLY (1882–1967)

    Psalmus Hungaricus, Op. 13  

    Irina Arkhipova, contralto (Rhapsodie)

    Róbert Ilosfalvy, ténor (Psalmus Hungaricus)

    USSR State Symphony Orchestra

    *Pour la 1ère fois sur Decca

    Enregistrements réalisés pour Philips entre 1959 et 1968.

    Inclus de nombreux inédit en CD

     

    CD 7

    GEORGES BIZET (1838–1875)

    Carmen – Suites No. 1 &  No. 2

    L’Arlésienne – Suites No. 1 &  No. 2

    Orchestre des Concerts Lamoureux

     

    CD 8

    PIOTR TCHAIKOVSKI (1840–1893)

     Symphonies No. 1 & 2

    London Symphony Orchestra

     

    CD 9

    PIOTR TCHAIKOVSKI (1840–1893)

    Symphonie No. 3

    London Symphony Orchestra

    Francesca da Rimini, Op. 32, TH.46

    New Philharmonia Orchestra

     

    CD 10

    PIOTR TCHAIKOVSKI (1840–1893)

    Symphonie No., Op. 36, TH.27

    Hamlet, Op. 67

    London Symphony Orchestra

    New Philharmonia Orchestra

     

    CD 11

    PIOTR TCHAIKOVSKI (1840–1893)

    Symphonie No. 5, Op. 64, TH.29

    London Symphony Orchestra

     

    CD 12

    PIOTR TCHAIKOVSKI (1840–1893)

    Symphony No. 6, Op. 74, TH.30 ‘Pathétique’         

    London Symphony Orchestra

     

    CD 13

    PIOTR TCHAIKOVSKI (1840–1893)

    Manfred Symphonie, Op. 58, TH.28

    London Symphony Orchestra

     

    CD 14

    NIKOLAI RIMSKY-KORSAKOV (1844–1908)

    Capriccio Espagnol, Op. 34

    Scheherazade, Op. 35 (Erich Gruenberg, violon)

    London Symphony Orchestra

     

     

    *Pour la 1ère fois sur Decca

    Enregistrements réalisés pour Philips entre 1959 et 1968.

    Inclus de nombreux inédit en CD

     

    CD 15

    PIOTR TCHAIKOVSKI (1840–1893)

    Ouverture solennelle ‘1812,’ Op. 49

    NIKOLAI RIMSKY-KORSAKOV (1844–1908)

    Russian Easter Festival, Ouverture, Op. 36

    ALEXANDRE BORODIN (1833–1887)

    Les Danses polovtsiennes (Prince Igor)

    Concertgebouworkest

     

    CD 16

    IGOR STRAVINSKY (1882–1971)

    Apollon musagète (version 1947)

    Suites No. 1 & 2 pour petit orchestre

    Four Norwegian Moods

    Circus Polka for a Young Elephant

    London Symphony Orchestra

     

    CD 17

    IGOR STRAVINSKY (1882–1971)

    L’Histoire du Soldat

    Jean Cocteau, Jean-Marie Fertey, Peter Ustinov, narrateurs

    Manoug Parikian, violon · Joachim Gut, contrebasse · Ulysse Delécluse, clarinettte · Henri Helaerts, basson · Maurice André, trompette · Roland Schnorkh, trombone · Charles Peschier, percussion

    Symphonie de Psaumes

    Russian State Academy Orchestra

     

    CD 18

    MODESTE MOUSSORGSKI (1839–1881)

    Cradle Song, The Magpie, The Night, Where art thou, little star?, The Ragamuffin, On The Dnieper (orch. Markevitch)

    Galina Vishnevskaya, soprano

    NIKOLAI TCHEREPNIN (1873–1945)

    Tàti-Tàti* (Olga Rostropovich, piano)

    LEOPOLD MOZART (1719–1787)

    Symphonie des jouets*

    GEORGES BIZET (1838–1875)

    Jeux d’enfants – Petite Suite, Op 22*    

    USSR State Symphony Orchestra

     

    CD 19

    GIUSEPPE VERDI (1813–1901)

    La forza del destino – Sinfonia

    Macbeth –Musique de ballet (Acte III)

    La Traviata – Préludes (Acte I & III)

    Luisa Miller & Aïda – Ouverture

    Giovanna d’Arco – Ouverture

    I vespri siciliani – Ouverture

    New Philharmonia Orchestra

    *Pour la 1ère fois sur Decca

    CD 20

    GIUSEPPE VERDI (1813–1901)

    Messa da Requiem*

    Galina Vishnevskaya, soprano - Nina Isakova, mezzo-soprano

    Vladimir Ivanovsky, ténor - Ivan Petrov, basse

    Moscow Philharmonic Orchestra

     

    CD 21

    FEDERICO MOMPOU (1893–1987)

    Los Improperios                         

    Peter Christoph Runge, baryton

    Orquesta Sinfónica y Coros de la RTV Española

    TOMÁS LUIS DE VICTORIA (1548–1611)

    Ave Maria & Vexilla regis

    Escolania de nuestra Señora del Buen Retiro

    César Sanchez, Maestro de la Escolanía

    Coro de la RTV Española

    PADRE JAIME FERRER (1762–1824)

    Lamentación 1a

    Ángeles Chamorro, soprano - Norma Lerer, contralto

    Orquesta Sinfónica y Coros de la RTV Española

    CD 22

    TOMÁS LUIS DE VICTORIA (1548–1611)

    Magnificat primi toni

    Coro de la RTV Española

    ÓSCAR ESPLÁ Y TRIAY (1886–1976)

    De Profundis

    Ángeles Chamorro, soprano - Ines Rivadeneyra, mezzo-soprano

    Carlo del Monte, ténor - Antonio Blancas, baritone

    Orquesta Sinfónica y Coros de la RTV Española

    ERNESTO HALFFTER (1905–1989)

    Canticum in P.P. Johannem XXIII*

    IGNACIO RAMONEDA (1735–1781)

    Veni Creator*

    Ángeles Chamorro, soprano - Antonio Blancas, baryton

    Orquesta Sinfónica y Coros de la RTV Española

    CD 23

    MANUEL DE FALLA (1876–1946)

    Siete Canciones populares españolas* (orch. Markevitch)

    ISAAC ALBÉNIZ (1860–1909)

    Catalonia*

    ERNESTO HALFFTER (1905–1989)

    Fanfare (a la memoria de Enrique Granados)*

    ENRIQUE GRANADOS (1867–1916)

    Danses espagnoles, Op. 37 No. 9 ‘Romantica’*, Op. 37 No. 4 & No. 8 ‘Astur*, iana’* ‘Villanesca’*, Intermezzo (f Goyescas)*, Zapateado* Ángeles Chamorro, soprano (Falla)

    Orquesta Sinfónica de la RTV Española


     

     CD 24

    MANUEL DE FALLA (1876–1946)

    Noches en los jardines de España

    Clara Haskil, piano - Orchestre des Concerts Lamoureux

    El amor brujo

    EMMANUEL CHABRIER (1841–1894)

    España – rhapsodie pour orchestre

    MAURICE RAVEL (1875–1937)

    Boléro      

    Ines Rivadeneyra, contralto (El amor brujo)

    Orquesta Sinfónica de la RTV Española

     

    CD 25

    ANTHOLOGIE DE LA ZARZUELA*

    GERÓNIMO GIMÉNEZ (1854–1923)

    La Tempranica (extraits)

    El baile de Luis Alonso: Intermedio

    AMADEO VIVES (1871–1932)

    Doña Francisquita (extraits)

    VICENTE LLEÓ BALBASTRE (1870–1922)

    La corte de Faraón: Son las mujeres de Babilonia – ¡Ay ba!

    PABLO LUNA (1879–1942)

    El Niño Judio (extraits)

    TOMÁS BRETÓN (1850–1923)

    La Verbena de la Paloma (extraits)

    Ángeles Chamorro, Alicia de la Victoria, sopranos · Norma Lerer, contralto, José le Matt, basse…

    Coro y Orquesta Sinfónica de la RTV Española

     

    CD 26

    MANUEL PENELLA (1880–1939)

    El Gato Montés: Pasadoble

    FRANCISCO ALONSO (1887–1948)

    La Calesera: Dice el Rey que le debe guardar

    RUPERTO CHAPÍ Y LORENTE (1851–1909)

    La Revoltosa (extraits) & El Rey que Rabio: Coro de doctores

    FEDERICO CHUECA (1846–1908)

    Agua, Azucarillos y Aguardiente: Vivimos en la Ronda de Embajadores

    GERÓNIMO GIMÉNEZ (1854–1923)

    La Tempranica: Zapateado & Enseñanza Libre: Gavota

    La boda de Luis Alonso: Intermedio

    RUPERTO CHAPÍ Y LORENTE (1851–1909)

    El tambor de Granaderos: Preludio

    FRANCISCO ASENJO BARBIERI (1823–1894)

    El barberillo de Lavapiés (extraits)

    MANUEL FERNANDEZ-CABALLERO (1835–1906)

    Gigantes y Cabezudos: Jota

    Orquesta Sinfónica y Coros de la RTV Española

     


     

    Détails

    Informations sur l'article

    GTIN13

     0028948417445

    Format

     Coffret 26 CD

     

     

    Référence

     ELQ4841744

    Label

     ELOQUENCE