Lettre d'informations

Labels

Nouveaux produits

OPERA GALA Agrandir l'image

OPERA GALA

ELQ4841398

Nouveau produit

Coffret 20 CD

Plus de détails

12 Produits

89,90 € TTC

Fiche technique

SupportCD

En savoir plus

CD 1

ADOLPHE ADAM (1803–1856)

1–28 Le Toréador

Don Belflor - Michel Trempont

Coraline - Sumi Jo

Tracolin - John Aler

Welsh National Opera Orchestra

RICHARD BONYNGE                                                                                                                                

 

 

CD 2                       

HECTOR BERLIOZ (1803–1869)

1–5 La Damnation de Faust, Op. 24 (excerpts)                                                                                

Marguerite - Irma Kolassi

Faust - Raoul Jobin

 

JULES MASSENET (1842–1912)

6–9 Werther (excerpts)                                                                                                                          

Charlotte - Irma Kolassi

Werther - Raoul Jobin

London Symphony Orchestra

ANATOLE FISTOULARI

 

 

CD 3                                                                                                                                                                              

GEORGES BIZET (1838–1875)

1–7 Carmen (excerpts)                                                                                                                           

Carmen - Marilyn Horne

Frasquita -  Maria Pellegrini

Mercédès - Gwyneth Griffiths

Don José -  Michele Molese

Le Dancaire - David Bowman                                                                                                               

Le Remendado - Francis Egerton

Royal Philharmonic Orchestra

HENRY LEWIS

 

8–10   Les Pêcheurs de perles (excerpts)                                                                                            

Leïla - Janine Micheau

Nadir - Libero de Luca

Zurga - Jean Borthayre

L’Orchestre de la Société des Concerts du Conservatoire de Paris

ALBERTO EREDE

 

CHARLES GOUNOD (1818–1893)

11–15 Mireille (excerpts)                                                                                                                       

Mireille - Janine Micheau

Vincent - Pierre Giannotti

Orchestre du Théâtre National de l’Opéra-Comique

ALBERTO EREDE

 

 

CD 4        

ARRIGO BOITO (1842–1918)

1–4 Mefistofele (excerpts)                                                                                                                    

Mefistofele - Nicolai Ghiaurov

Faust - Franco Tagliavini

Orchestra e Coro del Teatro dell’Opera di Roma

Gianni Lazzari, chorus master

SILVIO VARVISO

 

 

CD 5        

GIOVANNI BONONCINI (1670–1747)

1–20   Griselda (excerpts)

Griselda - Lauris Elms

Ernesto -  Joan Sutherland

Gualtiero -  Monica Sinclair

Almirena -  Margreta Elkins

Rambaldo -  Spiro Malas

Ambrosian Singers

John McCarthy, chorus master

London Philharmonic Orchestra

RICHARD BONYNGE

 

 

CD 6                       

CARL HEINRICH GRAUN (1704–1759)

1–16 Montezuma (excerpts)

Montezuma -  Lauris Elms

Eupaforice-  Joan Sutherland

Tezeuco - Joseph Ward

Pilpatoè - Rae Woodland

Erisenna - Elizabeth Harwood

Fernando Cortez - Monica Sinclair

Ambrosian Singers

John McCarthy,chorus master

London Philharmonic Orchestra

RICHARD BONYNGE

 

 

CD 7                       

GEORGE FRIDERIC HANDEL (1685–1759)

1–11   Giulio Cesare, HWV 17 (excerpts)

Cleopatra -  Joan Sutherland

Julius Caesar -  Margreta Elkins

Cornellia - Marilyn Horne

Sextus - Richard Conrad

Ptomlemy - Monica Sinclair

New Symphony Orchestra

RICHARD BONYNGE

           

 

CD 8                       

EMMERICH KÁLMÁN (1882–1953)

1–16 Gräfin Mariza (excerpts)

Gräfin Mariza - Marika Németh

Lisa -  Monika Dahlberg

Manja - Sonja Draksler

Graf Tassilo - Peter Minich

Baron Kolomán Zsupán - Herbert Prikopa

Wiener Volksopernchor

Wiener Grosstadtkinderchor

Élémer Horváth Gypsy Band

Orchester der Wiener Volksoper

ANTON PAULIK

           

 

CD 9                       

FRANZ LEHÁR (1870–1948)

1–14   The Merry Widow (excerpts)

Hanna Glawari - Dame Joan Sutherland

Count Danilo Danilovitsch - Werner Krenn

Valencienne - Valerie Masterson

Zo-Zo - Regina Resnik

Camille - John Brecknock

Raoul de St.Brioche - Francis Egerton

Vicomte Cascada - John Fryatt

Njegus - Graeme Ewer

Ambrosian Singers

John McCarthy, chorus master

National Philharmonic Orchestra

RICHARD BONYNGE

           

 

CD 10                     

GIOACHINO ROSSINI (1792–1868)

1–2 Le Siège de Corinthe (excerpts)                                                                                                    

3–4 La Donna del lago (excerpts)                                                                                                        

Marilyn Horne, mezzo-soprano

Ambrosian Singers

John McCarthy, chorus master

Royal Philharmonic Orchestra

HENRY LEWIS

           

 

CD 11                     

RICHARD STRAUSS (1864–1949)

Arabella 

1 Er ist der Richtige nicht für mich!                                                                                                               

2 Das war sehr gut, Mandryka (Final scene)                                                                                                

Arabella - Lisa della Casa

Zdenka - Hilde Gueden

Mandryka - Alfred Poell

Wiener Philharmoniker

RUDOLF MORALT

 

3 Der Richtige – so hab ich still zu mir gesagt                                                                                    

Arabella - Lisa della Casa

Mandryka - Paul Schöffler

 

4–8 Capriccio: Closing scene                                                                                                                 

Gräfin - Lisa della Casa

Haushofmeister- Franz Bierbach

             

Ariadne auf Naxos                                                                                                                                  

9 Es gibt ein Reich

Ariadne- Lisa della Casa

Wiener Philharmoniker

HEINRICH HOLLREISER

 

10 Großmächtige Prinzessin                                                                                                                  

 

WOLFGANG AMADEUS MOZART (1756–1791)

11 Mia speranza adorate … Ah, non sai qual pena, KV 416                                                      

12 No, che non sei capace, KV 419                                                                                                  

Ilse Hollweg, soprano

Erna Gal, piano (Strauss)

London Symphony Orchestra

JOSEF KRIPS

 

 

CD 12                     

RICHARD STRAUSS (1864–1949)

1–4 Der Rosenkavalier (excerpts)

Die Feldmarschallin - Régine Crespin

Octavian - Elisabeth Söderström

Herr von Faninal - Heinz Holecek

Sophie - Hilde Gueden

Chor der Wiener Staatsoper

Wiener Philharmoniker

SILVIO VARVISO                                                                                                                                   

 

 

CD 13                    

GIUSEPPE VERDI (1813–1901)

1–5 Aida (excerpts)

Aida - Birgit Nilsson

Amneris - Grace Hoffman

Radamès -  Luigi Ottolini

Amonasro-  Louis Quilico

Orchestra of the Royal Opera House, Covent Garden

JOHN PRITCHARD                                                                                                                                 

 

 

 

CD 14                     

GIUSEPPE VERDI (1813–1901)

1–7 Falstaff (excerpts)                                                                                                                            

Falstaff - Fernando Corena

Ford - Renato Capechi

Alice - Ilva Ligabue

Nanetta - Lydia Marimpietri

Meg Page - Fernanda Cadoni

Mistress Quickly - Regina Resnik

Fenton - Luigi Alva

Bardolfo - Robert Bowman

Pistola - Michael Langdon

New Symphony Orchestra of London

SIR EDWARD DOWNES

 

DOMENICO CIMAROSA (1749–1801)

8–12 Il Maestro di Cappella                                                                                                                  

Il Maestro - Fernando Corena

Orchestra of the Royal Opera House, Covent Garden

ARGEO QUADRI                                                                                                                                    

 

 

CD 15                     

RICHARD WAGNER (1813–1883)

1–14 Die Walküre (Act I)

Siegmund - Set Svanholm

Sieglinde - Kirsten Flagstad

Hunding - Arnold van Mill

Wiener Philharmoniker

HANS KNAPPERTSBUSCH

           

 

CD 16                                                                                                                                                                     

RICHARD WAGNER (1813–1883)

1–16 Die Walküre (Act III)

Brünnhilde - Kirsten Flagstad

Wotan - Otto Edelmann

Sieglinde - Marianne Schech

Gerhilde - Oda Balsborg

Ortlinde -  Ilona Steingruber

Waltraute - Grace Hoffman

Schwertleite - Margaret Bence

Helmwige - Claire Watson

Grimwerde - Frieda Roesler

Roßweiße - Hetty Plümacher

Siegmund - Set Svanholm

Wiener Philharmoniker

SIR GEORG SOLTI                                                                                                                                 

 

 

CD 17                     

RICHARD WAGNER (1813–1883)

Die Walküre

1 Siegmund! Sieh auf mich (Todesverkündigung)                                                                              

Brünnhilde -  Kirsten Flagstad

Siegmund - Set Svanholm

Wiener Philharmoniker

SIR GEORG SOLTI

 

Götterdämmerung

2 Prologue: Dawn and Siegfried’s Rhine Journey                                                                           

3 Siegfried’s Funeral March                                                                                                                

 

4–6 Tristan und Isolde(excerpts)                                                                                                        

 

Isolde - Birgit Nilsson

Brangäne - Grace Hoffman

Wiener Philharmoniker

HANS KNAPPERTSBUSCH                                                                                                                  

 

 

CD 18

RICHARD STRAUSS (1864–1949)

1–4 Salome (excerpts)                                                                                                                            

Salome - Birgit Nilsson

Herod - Gerhard Stolze

Herodias - Grace Hoffman

           

RICHARD WAGNER (1813–1883)

5–7 Götterdämmerung (excerpts)                                                                                                      

Brünnhilde - Birgit Nilsson

Hagen - Gottlob Frick

Wiener Philharmoniker

SIR GEORG SOLTI                                                                                                                                 

 

 

CD 19

ERMANNO WOLF-FERRARI (1876–1948)

1–12 Il Segreto di Susanna

Conte Gil - Bernd Weikl

Contessa Susanna - Maria Chiara

Sante - Omar Godknow

Orchestra of the Royal Opera House, Covent Garden

LAMBERTO GARDELLI                                                                                                                         

 

 

CD 20

RICCARDO ZANDONAI (1883–1944)

1–6 Francesca da Rimini (excerpts)

Francesca - Magda Olivero

Paolo - Mario Del Monaco

Giovanni - Virgilio Carbonari

Il torrigiano - Virgilio Carbonari

Biancofiore - Annamaria Gasparini

Il balestriere - Athos Cesarini

L’Orchestre National de l’Opéra de Monte-Carlo

NICOLA RESCIGNO